Главная » 2023 » Март » 23 » Путешествие в прекрасный мир славянской народной куклы
23:10
Путешествие в прекрасный мир славянской народной куклы

23 марта в народном художественном коллективе «Рукодельница» (педагог Дегтярева Е.Н.) состоялся открытый урок «Путешествие в прекрасный мир славянской народной куклы».

Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. Бесценность работы с народной куклой понять не трудно. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память.

Традиционные народные куклы служили оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов. Некоторые куклы изготавливались для совершения обряда, а другие бережно хранились в сундуках, и передавались из поколения в поколение. В стародавние времена кукла сопровождала человека на протяжении всей жизни: встречала новорождённого в колыбели, помогала в тяжёлые времена, принимала на себя болезни, оберегала от злых сил. Игры с куклами поощрялись взрослыми, ведь с их помощью ребёнок познавал себя и мир, учился вести хозяйство, обретал образ семьи. «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», гласит народная поговорка.

Обучающиеся не только познакомились с видами народной куклы, отлично справились с вопросами викторины, но ещё и самостоятельно подготовили очень интересную историческую информацию. Педагог очень подробно рассказала этапы изготовления куклы «Неразлучницы» и работа закипела. Обучающиеся старались всё делать аккуратно и эстетично, внимательно слушали объяснения руководителя. Куклы у всех получились замечательные и участницы открытого урока поблагодарили Дегтяреву Е.Н. за прекрасно подготовленное занятие

Просмотров: 130 | Добавил: ДТ_Юность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: