Главная » 2023 » Март » 22 » Открытый урок «Музыкальное путешествие» в ТО «Улыбка»
21:31
Открытый урок «Музыкальное путешествие» в ТО «Улыбка»

22 марта в вокальном ансамбле «Улыбка» (педагог Трофимова Л.А.) в младшей группе состоялся открытый урок «Музыкальное путешествие».

Цель: создание условий для включения детей в систему непрерывного музыкально-эстетического образования посредством занятий в вокальном ансамбле.

Задачи:

  • знакомство детей в игровой форме с основными понятиями песенного жанра;
  • выработка первоначальных навыков подготовки голосового аппарата к вокальному исполнению;
  • развитие познавательной активности детей;
  • содействие эстетическому воспитанию детей;
  • создание у детей атмосферы радости общения и успешности в коллективе.

Дети оправились в увлекательное путешествие в мир музыки с феей Голосок. Сделав дыхательную гимнастику и упражнения для выработки чёткой дикции и артикуляции произношения, обучающиеся разгадали загадки, познакомились с двумя братьями Мажором и Минором, и, конечно, пели весёлые и задорные песенки.

В конце путешествия фея наградила каждого ребёнка смайликом и сладким сюрпризом.

Удивительный музыкальный инструмент – человеческий голос. Каждый из нас наделен им. А как неповторимо звучат голоса детей, как они любят петь и выступать как дома для родителей, так и на праздниках. Это придаёт им уверенность в себе, развивает эстетический и художественный вкус.

Приходя на первые занятия в вокальный ансамбль, дети еще не знают, чем им предстоит заниматься. И очень важно с первых шагов раскрыть перед ними красоту музыки, показать как необходимо овладение средствами вокальной выразительности, музыкально – ритмическими способностями, что помогает детям свободно и раскрепощено держаться на сцене, что сегодня невозможно  представить исполнителя эстрадной песни не обладающего хореографическими и  актёрскими навыками, что позволяет более ярко и выразительно донести до зрителей характер исполняемых песен, приобретать знания музыкальной грамоты. А самое главное оказать влияние на эмоциональные, а, следовательно, мотивационные аспекты личности к занятиям в вокальном ансамбле.

Просмотров: 152 | Добавил: ДТ_Юность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: