Главная » 2023 » Март » 25 » Открытое занятие «Серебряный карабин»
15:47
Открытое занятие «Серебряный карабин»

25 марта в МБОДО «ДДЮТ «Юность» в ТО «Пешеходный туризм» (педагоги Ващенко А.С. и Габдрахманова Э.Т.) прошло открытое занятие по технике пешеходного туризма.

Цели: познакомить с техникой пешеходного туризма, с видами этапов, специальным снаряжением, техникой безопасности при работе на высоте со снаряжением, воспитывать взаимопомощь, научить бороться со своими страхами.

Задачи: 

1. Образовательная:

Усовершенствовать умения и навыки по технике пешеходного туризма, повторение и закрепление знаний о страховочной системе, туристском снаряжении, этапах.

2. Воспитательная: развивать умение работать в команде, строго соблюдать правила безопасности при работе с туристическим снаряжением

3. Развивающая: отработка на время работы с карабинами, координации движения, контроль выпуска контролирующей веревки, уметь уделять особое внимание само страховке и судейской страховке.

Тип занятия: усвоение и закрепление знаний и умений.

Обучающиеся объединились в две команды – «Команда Эльвиры» и «Команда Сергея», повторили технику безопасности, теорию и прослушали привила соревнований.

Для участников было подготовлено несколько этапов: ОФП, вязание туристских узлов, работа с картой, викторина и командная эстафета.

Все ребята показали хорошие теоретические знания и практические навыки, с азартом выполняли все нелёгкие задания. Немного быстрее в заключительной эстафете была «Команда Эльвиры».

Этапы эстафеты:

- навесная переправа;

- бревно;

- круто наклонная переправа вверх;

- параллельные перила;

- круто наклонная переправа вниз (финиш).

Всем очень понравилось занятие, ребята проверили свои силы и узнали свои слабые места, над которыми можно поработать на следующих занятиях в ТО.

 

Просмотров: 164 | Добавил: ДТ_Юность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: