Главная » 2022 » Декабрь » 22 » Ёлочка в технике изонить
22:57
Ёлочка в технике изонить

22 декабря в народном художественном коллективе «Волшебная ниточка» (педагог Привалова Т.А.) МБОДО «ДДЮТ «Юность» состоялось открытое занятие по теме «Ёлочка в технике изонить».

Цель: изготовление новогодней открытки своими руками в технике изонить.

Задачи:

- научить технике вышивки изонить;

- развивать творческие способности;

- воспитывать художественный и эстетический вкус, интерес к работе.

Назначение: поздравительная открытка к Новому Году и Рождеству.

К нам приближается очень большой праздник, к которому мы всегда готовимся. И, конечно же, мы можем сделать подарок своими руками.

“Нитяная графика” или “Изонить” - это графический рисунок, выполненный нитями в определенном порядке на твердой основе. Изонить также известна и под другим названием – ниточный дизайн, который имеет английские корни. Этот вид прикладного творчества впервые появился в стране туманов в ХVI веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в деревянные дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нитки. Получались ажурные изделия для украшения жилищ. В настоящее время искусство нитяной графики находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

Любители вышивания её упростили. Гвозди и деревянную основу они заменили на иглу и цветной картон (или бархатную бумагу). В работе используют обычные швейные нитки, мулине, ирис, люрекс.

Новый год приходит в каждый дом. Ёлка символ этого волшебного праздника. Её можно купить живую на ёлочном базаре или искусственную в магазинах, а лучше сотворить своими руками на бархатной бумаге или картоне в виде праздничной открытки и вручить своим близким на Новый год. Ёлку всегда изображают состоящей из нескольких треугольников. Можно упростить до одного треугольника, а пушистость будет достигнута за счёт необычной техники.

Под руководством педагога обучающиеся выполнили работу, стараясь всё делать аккуратно.

Открытки получились яркими и праздничными.

Просмотров: 160 | Добавил: ДТ_Юность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: