Главная » 2022 » Декабрь » 22 » Ангел-оберег на ёлку
23:20
Ангел-оберег на ёлку

22 декабря в народном художественном коллективе «Рукодельница» (педагог Дегтярева Е.Н.) МБОДО «ДДЮТ «Юность» состоялось открытое занятие по изготовлению ангела-оберега.

Кукла Ангел предназначена для украшения новогодней ёлки, а также в качестве подарка на Рождество.

Цель: изготовить куклу-оберег.

Задачи:

· познакомить с историей праздника Рождества;

· познакомить с русскими народными куклами;

· развивать мелкую моторику детей;

 · воспитывать у детей уважение к русским народным традициям.

В религиозном представлении ангел — сверхъестественное существо, изображаемое в виде прекрасного крылатого отрока, считающееся вестником Бога. Ангел – это посланец к людям, тот, кто защищает, оберегает.

 Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по-разному: одни представляют себе ангелов в виде розовощёких малышей, другие в виде женщины в белом одеянии, многие представляют ангелов в виде девочки или девушки.

 Ангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов в виде игрушек, кукол.

Кукла «Рождественский ангел» дарилась на Пасху или в Рождество. Она использовалась как елочное украшение, а также вешалась над детской кроваткой, охраняя сон ребенка.

 Народная кукла всегда изготавливалась с любовью особой тщательностью и по правилам. При изготовлении кукол не использовали ножниц, иголок, и не оформляли лицо. Смастерить ангелочков можно из различных материалов.

Наш ангелочек изготавливается из бумажной салфетки. Важно при работе над ангелочком, думать о хорошем, представлять какую радость мы доставим тем, кому подарите вашу игрушку.

Все работы получились аккуратными и по-настоящему новогодними.

Просмотров: 163 | Добавил: ДТ_Юность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: